Dərc edilib: 17-11-2017

https://www.nuh.az/13564-.html

Чей же все-таки дед Худаяр бек?

17.11.2017 14:16:31

Cəmiyyət

Чей же все-таки дед Худаяр бек?


Кто-то преднамеренно распространил по различным социальным сетям информацию о том, что Худаяр бек – отрицательный герой повести великого сатирика Джалила Мамедгулизаде «Истории села Данабаш» - является никем иным, как родным дедом братьев Ибрагимовых.

Речь, как вы понимаете, идет о председателе Государственного Комитета по работе с диаспорами Назиме Ибрагимове и его братьях – президенте компании «Avesta», известном предпринимателе Гаджи Ибрагиме Ибрагимове и экс-руководителе  телеканала ATV Сахибе Ибрагимове… Это полу шутка, полу издёвка быстро облетела многие сайты.

 

Один из братьев, уважаемый Гаджи Ибрагим Нехремли в связи с этим выступил в прессе, где горячо и весьма серьезно отрицал свое родство с вышеназванным героем повести, утверждая, что недруги пытаются навязать людям данную информацию, «сшитую белыми нитками»…«Моего деда звали Новрузали, а его отца Казым», - заявляет Гаджи Ибрагим. Интересно, чьим же дедом на самом деле является герой Худаяр бек, некогда созданный великим Мирза Джалилом? И почему никто не желает признаться в родстве с ним?

Отчего все отрекаются и бегут от него, как от прокаженного? На самом деле Худаяр бек не является конкретной личностью. Это образ собирательный, с помощью которого Мирза Джалил пытался высмеять НЕВЕЖЕСТВО, в котором в то время погрязло общество. И ныне искать близких родственников или отпрысков Худаяр бека  по меньшей мере смешно…

Но вот к теме НЕВЕЖЕСТВА я хотел бы добавить еще несколько слов…  Известные писатели, ученые, в том числе Экрам Эйлисли в своих интервью часто затрагивали данную тему и утверждали, что во времена Мирза Фатали Ахундова и Джалила Мамедгулизаде понятие «темные люди» и невежество, были куда более распространенными и глубокими, чем в нынешнем обществе.  А вот я считаю, что людей, так мыслящих, несколько смутил поверхностный блеск и мишура, так сказать, компьютерного века. На самом же деле невежество нынешних людей намного ужаснее невежества былых времен Мирза Джалила и Мирза Фатали Ахундова, потому что теперь оно стало еще более яростным… 

Во времена Худаяр бека невежество носило единичный характер, не имело возможности творить масштабное зло, потому что у этого НЕВЕЖЕСТВА не было такого «оружия», как пресса, телеканалы, банки… А чего из этого не хватает НЕВЕЖЕСТВУ нынче?

 

Да и можно ли сравнивать невежество тех времен, с невежеством сегодняшним?.. Такого великий Мирза Джалил даже во сне видеть не мог

А самое ужасное знаете в чем?Тому невежеству могли противостоять такие великие умы, как Ахундов, Мирза Джалил… А кто ныне сможет «дать бой» невежеству сегодняшнему, более сильному и беспощадному?.. Вот это и есть самая большая проблема. 

 

А с другой стороны, что было у несчастного Худаяр бека? В чем он провинился? Единственным его прегрешением было то, что он присвоил себе осла Мамедгасана. А мало ли чего сегодня себе присваивают нынешние «худаяры»? Что же на самом деле ужаснее – присвоить одного осла или?..Несчастный Худаяр собирался по всем законам шариата взять в жены вдовушку Зейнаб. А что делают современные «худаяры» с несчастными «зейнабами»? Какие только издевательства не терпят последние…Я приведу лишь один пример, и этого будет достаточно.В последние дни вся страна услышала о том, как один из представителей руководства города Гянджа 58-летний Мяхярят Мустафаев довел до самоубийства свою сотрудницу, мать двоих детей, 27-летнюю Гюльнар Гюнешли. Используя в корыстных целях свою должность, этот человек принуждал молодую женщину к сожительству. Теперь скажите, кто из них хуже – Худаяр или мэр Гянджи? Несчастный Худаяр имел еще один «грешок»; если выразиться современным языком, был «нелегитимной властью», то есть его никто не выбирал на пост кендхуда – руководителя села. Опираясь на слова самого Мирза Джалила, Худаяр бек не состоял в числе других кяндхуда: «Ведь так полагается, чтобы кяндхуда избирал народ. Вот только Худаяра народ не избирал». То есть Худаяр обвиняется в том, что население малюсенького села не выбрало его своим главой… Как же обстоят дела в XXI? Невежество настолько окрепло, что уже открыло себе путь в парламент страны.Как же так получилось и до чего довело невежество, что депутат парламента, избранный и любимый народом профессор, интеллигент Астан Шахвердиев называет свой же народ «отходами»? Теперь сравните сами, кто хуже – нелегитимный Худаяр или, избранный  "демократическим путем" в депутаты, профессор Астан Шахвердиев? Учитывая некоторые нюансы, я не хочу вдаваться в подробности, но разве деяния  Худаяр бека ужаснее генерала Джовдарова?  Да и в мире немало «худаяров» - Трампы, Берлуцкони, арабские шейхи и другие непонятные личности, не имеющие национальности… Рядом с такими наши «худаяры» просто Ангелы… Поэтому не надо чураться «худаяров», делать из них «бабайку» и отрекаться от них. На самом деле Худаяр бек – наш общий дед. А его истинное имя может быть какое угодно – и Казым, и Новрузали, и Кямал, и Зия, и Эльдар…и  Гаджибала


 Главный редактор NUH.az   Кямран Магеррамли 


NUH informasiya agentliyi səhifəsindən çap edilib