Dərc edilib: 15-01-2018

https://www.nuh.az/14458-.html

«Понятие мужественности» Эйнуллы Фатуллаева, продажная журналистика или доносчики в наших рядах!

15.01.2018 13:53:24

LIVE

 

За  последние годы Совет по Прессе проделал огромную работу против, так называемого, «журналистского рэкета»,  людей, не соблюдающих журналистскую этику  и профессиональные принципы, чем вызвал поддержку  со стороны всей общественности.

Однако до сих пор в стране есть некоторые руководители медиа-органов, которые считают себя, чуть ли «неприкосновенными» и продолжают свою деятельность. К сожалению, Совет по Прессе в отношении таковых почему-то отмалчивается…

Но ведь журналистская этика и профессиональные принципы должны касаться любого представителя прессы, не так ли?

Тогда почему же никто не воспротивится действиям Эйнуллы Фатуллаева, который почти в каждой статье на возглавляемых им сайтах Virtualaz.org  и Haqqin.az  публикует  статьи, где конкретно оскорбляют конкретных людей? Нельзя же унижать достоинства людей таким образом…

И с каких это пор оскорбления, мат и клевета стали «основой» журналистики?

Интересно знать, что же это за такой «стиль»? Кто его придумал?

Я не ставлю перед собой задачу стать защитником прав тех, кого оскорбили и унизили. У них у самих есть масса возможностей, чтобы защитить себя от нападок…

Не преследую я и цель, чтобы кого-то зачислили в «черный список» или в рэкетиры… Я лишь хочу донести до общества свое отношение к «грязной журналистике», которая наносит урон престижу всех журналистов. Я против такого «стиля»!

Для того, чтобы понять истинную опасность этого «журналистского стиля», достаточно окинуть взглядом статьи, написанные Эйнуллой Фатуллаевым за последний месяц, где упоминаются имена бывшего депутата Гусейна Абдуллаева, ныне проживающего в Германии, президента Холдинга «Азерсун» Абдулбари Гёзала, председателя АДП (Азербайджанской Демократической Партии) Сардара Джалаоглы, руководителя группы компаний «Пальмали» Мубариза Мансимова…

 

Фатуллаев в свой статье обзывает человека, о котором пишет, следующими словами:  «разбойник, бесчестный, беспризорник, дурак, двуличный, вор, криминальная личность, и даже СУКИН СЫН»…

Да, именно СУКИН СЫН! В нашей журналистике только вот «СУКИНОГО СЫНА» и не хватало…

Не успокоившись после таких оскорблений, редактор не брезгует,  еще и обвинять этих людей в крупных махинациях и тяжких преступлениях. Главный редактор рассказывает об ужасающих вещах. Таких, например, как о вооруженном нападении и избиении Адулбари Гёзала, об ограблении его на 180 тысяч долларов, якобы, взятых с его сейфа… Дальше речь идет о предпринимателе Гаджи Ибрагиме Нехремли, которому тоже угрожали «Калашниковым» в его же кабинете… Затем он пишет, что готовился заговор против председателя АДП Сардара Джалалоглы. Его, якобы, хотели убрать… И прочая ерунда в таком же духе…

Во-первых,  со слов главного редактора, в те времена в стране царили полнейший хаос, анархия и «беспредел»!

Во-вторых, противная сторона утверждает, что все это вымысел главного редактора и клевета, которую он бессовестно распространяет…

Однако клевету и выдумки главного редактора никто не останавливает, и он  продолжает безнаказанно действовать и дальше!

А в последнее время Фатуллаев «взялся» за владельца «Пальмали» Мансимова. Он пишет, что Мубариз Мансимов «кинул» SOCAR и весь Азербайджан на полмиллиарда… Но ведь SOCAR никогда еше  об этом не распространял информации и доказательств у редактора нет. Тогда, как же он, не имея оснований, либо документально подтвержденных фактов,  так дерзко обвиняет противную сторону?

С другой стороны, каждый человек может иметь как долги, так и прибыль. А тем более в большом бизнесе речь может идти о больших деньгах и это вполне нормально. И не только полмиллиарда, а даже несколько миллиардов могут фигурировать.  Поэтому смешно слушать речи Фатуллаева, которому «грош цена»,  когда он рассуждает о миллиардах!

Не остановившись на этом, Фатуллаев пошел дальше,  обвинив Мансимова в крупной афере против Российского государства.

Это очень похоже на «доносы», которые писались в 1937 году, повлекшие  за собой массовые репрессии. Ведь не имея на руках ни одного официального документа, либо решения суда, обвинять людей никому не дозволено…

Это даже не «журналистский рэкет», это – продажная журналистика, журналистика доносчиков, проще говоря, «сук».

Такие доносы, отправленные в Кремль, погубили немало невинных жизней наших сограждан в начале прошлого столетия. Такие светлые умы, как Микаил Мушвиг, Гусейн Джавид и многие другие представители интеллигенции стали жертвами «сук», доносчиков!

Когда речь заходит о «доносчиках», мне вспоминается покойный президент Гейдар Алиевич, который в одном из своих выступлений отмечал с юмором, что во время его избрания в Политбюро ЦК КПСС, он думал, что азербайджанский народ обрадуется; однако нашлись и те, кто писал в Москву доносы на него… 

Видимо, и сейчас находятся «писаки», продолжающие дело своих «отцов»…

Но господин Фатуллаев занимается не только доносами. Коридорные сплетни, подслушанные им, он пытается преподнести общественности, как «журналистское расследование» и порочит людей, обвиняя их во всех смертных грехах.

Я, конечно же, понимаю, что в большую политику, либо в большой бизнес никто в белой сорочке и в белых перчатках не входит… Но просто так, бездоказательно обвинять, не имея никаких подтвержденных  фактов или официальных документов – это господа непростительно! И потом, вместо того, чтобы защищать интересы гражданина своей страны, он принимает сторону Российской компании… Это вам ни о чем не говорит?!

И до каких пор мы будем сами себя «рубить под корешок»?

Признаться, в последние годы все вышедшее «из под пера» Фатуллаева не вмещается не только ни в какие «рамки» журналистской этики, но и претит всем существующим законам. К примеру, его фраза, адресованная находящимся в заключении – бывшему главе МНБ Эльдару Махмудову и генералу того же ведомства Акифу Джовдарову: «Будьте, наконец, мужчинами… возьмите оружие и застрелитесь!».

Дело Эльдара Махмудова, Акифа Джовдарова и других лиц расследуется соответствующими  органами и, я верю, что виновные будут наказаны по всем «буквам» закона.

Только интересно знать, почему Фатуллаев призывает их к самоубийству?

Ведь принуждение к самоубийству само по себе расценивается как преступление!

Почему Фатуллаев не желает, чтобы эти люди держали ответ за свои преступления перед законом, перед справедливым судом? И принуждает их застрелиться…

Если говорить о таком понятии, как «Мужество», то давайте взглянем на поступки Эйнуллы Фатуллаева. Он спешил обрадовать своих читателей, что в скором времени напишет о своей личной беседе с бывшим депутатом Гусейном Абдуллаевым. И написал…

Если беседа велась между двумя МУЖЧИНАМИ, то по - МУЖСКИ ЛИ эту беседу выставлять на общее обозрение?! И после этого вы, господин главный редактор, смеете говорить о МУЖЕСТВЕ?!

Он настолько обнаглел, что не удовлетворяется одними оскорблениями и матом. Он еще смеет угрожать этим людям: «Если понадобиться, вас доставят в «бандотдел» в багажнике автомобиля»!

Мне кажется, что этот человек не просто далёк от журналистики… он далёк от человечности! И на этом все сказано! Никто не имеет права выходить за рамки журналистской этики, профессиональных принципов и самое главное попирать законодательство.

 

 P.S.  К слову сказать, Фатуллаев не брезгует и тем, чтобы закидывать «чужой огород камешками», адресуя пасквили своим же коллегам – журналистам.

«Мансимов пригласил к себе группу азербайджанских журналистов и дал им «подачку»  из потраченной им суммы!..».

Лично от своего имени могу сказать, что 7 месяцев назад в своем материале «Не только нефть является нашим национальным достоянием…"  я упомянул имена всемирно известных азербайджанских предпринимателей (Араза Агаларова, Искендера Халилова, Г.Ниссанова, Мубариза Мансимова, Фархада Ахмедова и других), чья роль в становлении независимого Азербайджанского государства бесценна. Эти люди внесли большой вклад в то, что сейчас в мире знают о нашей стране и скидывать их «со счетов» было бы не правильно! Негативное отношение к этим людям сложилось именно из-за таких «писак», как вышеназванная личность…

Ни с одним из этих предпринимателей я лично  не знаком. Поэтому считаю, что Фатуллаев, который «с пеной у рта» утверждает, что Мансимов дал «подачку» азербайджанским журналистам, на самом деле блюдёт собственные интересы… Ему самому, мол, ничего не досталось!!!

 

   Глав. редактор  NUH.az   Кямран Магеррамли  



NUH informasiya agentliyi səhifəsindən çap edilib