Dərc edilib: 13-01-2017

https://www.nuh.az/8225-.html

Не только нефть является нашим национальным достоянием…

13.01.2017 16:46:58

Siyasət

 

 

Такие люди, как всемирно известный бизнесмен Мансимов, на самом деле являются национальным достоянием Азербайджана

 

В последнее время я все чаще стал задумываться над тем, чтобы написать статьи об известных во всем мире деловых людях (бизнесменах – Аразе Агаларове, Искендере Халилове, Годе Нисанове, Мубаризе Мансимове, Фархаде Ахмедове, Тельмане  Исмаилове, Зарах Илиев  и других). И цель моя вовсе не в том, чтобы написать о ком-то из них конкретно… Я хотел поделить своими мыслями насчет того, какую роль сыграли эти люди для нашего государства и общества и о том, насколько порой неблагодарным оказывалось это самое общество по отношению к ним…

По различным причинам эта статья задерживалась…

Однако случившееся несколько дней назад в Турции событие, связанное с именем всемирно известного Мубариза Мансимова – руководителя Группы Компаний “Palmali” и несправедливое суждение о нем в прессе Азербайджана -  «черный пиар» и «поливание грязью» - заставили меня ускорить написание данной статьи…

… Коль скоро речь зашла об известных мировых личностях, хочу отметить, что многие страны мира прославились именно за счет своих знаменитых граждан. Например, при упоминании Пеле, мы сразу вспоминаем Бразилию, а при упоминании Аргентины – на ум приходит Месси…

Более 70 лет находясь в составе большого государства, коим был СССР, каждая из республик (согласно идеологии того времени) более всего обрела известность за счет своих писателей, поэтов и других деятелей искусства…

Например, в годы Советской власти иностранные державы знали об Азербайджане благодаря Муслиму Магомаеву и Рашиду Бейбудову. Именно эти великие личности стали неким  «символом» нашей нации, или говоря современным языком - «брендом» нации…

Но не стоит забывать и о том, что в конце 80-х годов прошлого века избрание Гейдара Алиева – сына азербайджанского народа  в политбюро ЦК КПСС сыграло огромную роль в поднятии имиджа Азербайджана. Те, кому довелось быть свидетелем этого, хорошо помнят, что именно с тех пор фамилия Алиевых «заблистала» и превратилась в символ Азербайджана не только на всей территории Азербайджана и на мировой арене.

Однако с падением огромной империи СССР в 1991 году пошатнулись многие устои и ценности.  После этого на первый план «выступили» спортсмены, представители шоу-бизнеса, бизнесмены…

С тех пор именно бизнесмены (деловые люди) заняли наиболее видный «постамент»…

И для этого были весьма серьезные причины… Потому что на протяжении 70 лет «деловые качества» и  предпринимательская деятельность в СССР не приветствовались… Но как только страна перешла на рыночные отношения, «деловая жилка» дала о себе знать… Вот тогда-то и показали свою рассудительность, мудрость и умение истинно азербайджанские предприниматели.

Благодаря  своему умению в построении бизнеса за короткий  срок наши соотечественники заняли достойное место в ряду самых известных бизнесменов не только на территории бывшего Советского Союза, но и далеко за его пределами. И их имена вошли в знаменитый список известных людей мира – FORBES.

В понимании наших людей «Талантом» обладают только поэты, написавшие 5-6 стихов, композиторы, которым принадлежат 3-4 песни или же ученые, охватывающие в своих ученых трудах «узкую» специальность… На самом же  деле  настоящий талант – это когда ты можешь достичь мирового успеха, выйти победителем из многочисленных политических и экономических круговоротов и суметь развить свой бизнес настолько, чтобы о тебе заговорил весь мир. Этим талантом и обладают наши бизнесмены.

Независимо от того, в какой именно сфере трудится каждый азербайджанец, если он заявил о себе всему миру – это достояние нашей нации! Ценить и беречь таких людей – наш святой долг! Я уж не говорю о том, чтобы посметь «запятнать имя» кого-либо из них…

С другой стороны, в основе негативного отношения к некоторым бизнесменам имеют иную «подоплеку»…

Согласно идеологии бывшего СССР, основанной на «равенстве», такие деловые люди, как Гаджи Зейналлабдин Тагиев, Муса Нагиев, Муртуза Мухтаров на протяжении долгих лет рассматривались как эксплуататоры и, в глазах общественности  выше «купеческого статуса» не поднимались. 

И это несмотря на то, что по сей день жители Баку пьют воду, которую некогда провел именно Гаджи Зейналлабдин Тагиев, а Президиум Академии Наук расположен в доме  Муса  Нагиева ..

Короче говоря, негативное отношение к успешным предпринимателям, зависть и несправедливость по отношению к ним – все это имеет многогранную причину…

К слову сказать, в свое время в одном из своих выступлений Общенациональный Лидер Гейдар Алиев шутя сказал, что в то время, когда его избрали в политбюро, он думал, что азербайджанский народ будет этому только рад, но нашлись завистники и неприятели, которые старались его очернить, писали «доносы» и анонимные письма в Москву…

Ныне эта традиция все еще продолжается… Зависть, неприязнь, ревность «доносчиков» не оставляет в покое таких известных по всему  миру предпринимателей -  наших соотечественников, как Мубариз Менсимов.

Вот что пишут  о нем… Что он – человек, который «работает» на Россию, что он построил  совместный бизнес с Эрдоганом   и т.д. Не берусь утверждать, насколько правдивы или лживы эти слова… Но даже, если это так – ведь это еще одно доказательство тому, насколько успешен и умен в бизнесе Мубариз Мансимов. Настолько успешен и мудр, что смог завоевать уважение и доверие у глав таких весомых государств, как Россия и Турция… Ведь на территориях России и Турции есть немало недоброжелателей, которые просто жаждут захватить бизнес Мубариза Мансимова. 

Те, кто пишет эти строки, забывают о том, что несколько лет  назад (в 2009 году), когда встал вопрос об открытии границ между Турцией и Арменией, именно Мубариз Мансимов открыто заявил о том, что в таком случае он «свернёт» свой бизнес в Турции.

«Я не останусь в стране, которая откроет дверь Армении. Я закрою с вою компанию в Турции».

 

Однако события, произошедшие несколько месяцев назад, когда в Турции был сбит Российский самолет и отношения между двумя государствами резко обострились и, в то время когда Российский парламент вынес на обсуждение вопрос о геноциде армян, азербайджанская диаспора отмалчивалась. У них даже не нашлось смелости протестовать против всего этого…

Неужели те, кто пытается оболгать Мансимова, не видят этой разницы?..  

 

Интересно, смог ли бы человек , «работающий» на Россию или «построивший бизнес» с Эрдоганом, заявить свою позицию столь категорично?..

Не секрет, что многие бизнесмены не обладают слишком сильным духом патриотизма. Но Мубариз Мансимов, рискуя миллиардным доходом  со своего бизнеса, готов был пожертвовать всем, ради своей страны!

Есть немало и тех, кто обвиняет Мубариза Мансимова в «сотрудничестве» с ИГИЛ и курдами, что он тайно занимается перевозкой нефти. Неужели тот, кто пишет такие глупости, не понимает, что стратегически важный продукт, коим является нефть, находится под бдительным международным контролем?  О какой тайной перевозке тут может быть речь?..

«С пеной у рта» некоторые утверждают, что бизнес Мубариза Мансимова ждет полный крах и делятся этой новостью в прессе  или  в «соцсетях»… Глупые люди не понимают, что такие опытные предприниматели, как Мубариз Мансимов всегда найдут выход из кризиса, даже если им будет грозить банкротство… Потому что они прекрасно разбираются в экономических «механизмах», что поможет найти им выход из любой, даже непредвиденной, ситуации.

Например, как Дональд Трамп – кандидат в президенты США; он много раз находился  на пороге полного разорения, но каждый раз выходил победителем…

Речь сейчас не идет конкретно о Мансимове… Ныне нужно радоваться успехам азербайджанских бизнесменов, работающих на огромных просторах России. Ведь «покорить» великую Россию или древнюю Турцию – дело не простое, тем более попасть в список самых богатейших людей мира…

Не стоит забывать и о том, что тысячи, а может быть, и десятки тысяч людей «греются под крылышком» этих бизнесменов, которые обеспечили их работой, «куском хлеба». Эти бизнесмены  обеспечили в тех странах проживание своих соотечественников. Эти бизнесмены представляют за рубежом «лицо нации». Я хочу более подробно остановиться на слове «представляют»…

В свое время Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев уделял огромное внимание получению образования за границей нашей молодежью. И цель была не только в том, что обучившись за рубежом, эти парни и девушки вернуться на родину и своими знаниями принесут  пользу Азербайджану. Конечно же, большинство из этих молодых людей вернулось в страну и работает здесь.  Но часть осталась в странах, где получила образование и сейчас достойно представляют азербайджанскую нацию по всему  миру.

Это была мудрая и дальновидная политика…

Сегодня политику отца достойно продолжает президент Ильхам Алиев.

И за последние 10 лет тысячи молодых азербайджанских студентов получают образование в самых престижных университетах мира за счет нашего государства. Несомненно, многие из них вернуться в нашу страну и будут здесь трудиться на благо родины. И даже те, кто останется в странах, где получили свое образование, станут в них достойно представлять Азербайджан.

Мы должны быть заинтересованы в том, чтобы те, кто остался за рубежом – бизнесмены, предприниматели, профессионалы  своего дела достигли больших высот…

Мы должны всем сердцем радоваться за их успехи и поддерживать их! Этого требует от нас время -  будущее Азербайджана…

Не стоит забывать о том, что такая большая страна, как Китай на государственном уровне помогает своим предпринимателям обосноваться и «раскрутить»  свой бизнес в других странах мира.

А что делаем мы?.. Пытаемся «запятнать» славное имя наших деловых соотечественников. Не стоит забывать о том, что большой бизнес открывает дорогу большой культуре, большому искусству, поддерживает новые открытия в  большой науке.

К слову сказать, когда наши несчастные соседи пытались представить миру «армянскую дудку», которая на самом деле была истинно азербайджанским народным инструментом – балабаном, именно Мубариз Мансимов представил Турции и всему  миру талантливого исполнителя на этом инструменте – Алихана Самедова…

Короче говоря, мы просто не имеем права «разбрасываться» нашим национальным достоянием – деловыми людьми, представляющими Азербайджан во всем мире… Не марать их надо, а возвеличивать, поддерживать и гордиться ими!

 

Кямран Магеррамли

Главный редактор NUH.az  

NUH informasiya agentliyi səhifəsindən çap edilib