Трагедия маленького человечка, оказавшегося на пути Экономического университета
Трагедия маленького человечка наступает когда он оказывается на пути, то есть мешает государственной машине. Маленький человечек в США - тот чернокожий, которого коленом задушил дикий полицейский офицер. Сейчас в США протесты, города горят. Но ничего не изменится - пожары потушат, дикого полицейского засадят лет на 30, а трагедия маленького человечка останется. Другого, но тоже оказавшегося на пути, мешая, государственной машине.
В Азербайджане таких историй невероятно много, они ежедневные. В Америке того полицейского накажут, у нас - нет.
Мне пишет житель Ясамальского района Баку, маленький человечек Мир Валех Мовсумов, земельный участок которого оказался на пути строительной техники, которая используется для строительства учебного корпуса Экономического университета. Азербайджанцы знают, что этот университет раньше назывался просто "Нархоз", там даже дворовая собака собирала взятки с студентов.
Человечек Мовсумов пишет о том, что решением ректора университета Адалята Мурадова земля Мовсумова захвачена и используется при строительстве Учебного корпуса. Снесена стена участка, по ней проведена газовая труба, ездит техника, ходят рабочие.
Жалоба Мовсумова рассматривается в суде Ясамальского района ( судья Халилова Тахмина ), но Экономический университет "занят делом", по земле Мовсумова сейчас прокладывается бетонная дорога
Мовсумов обращается к Богу, как будто живет не в светском государстве, а в арабском халифате. Он пишет ректору:
Вы не боитесь ни БОГА , ни людей . Но людей это ладно , можете не бояться , но уверяю вас что АЛЛАХА бояться надо . У вас сильные покровители , но наступит такой день когда ни они , ни ваши деньги вам не помогут . Время летит быстро и у вас нет власти над ним. А спрос с вас , как и со всех нас будет , и это точно. Подумайте и представьте себе какой вы будете иметь вид в тот День. Ведь вы уже не молоды .
Мовсумов Мир Валех Сеид Рза оглы.
Я общался с юристом Экономического университета. Она подтвердила, что земля принадлежит гражданину Мовсумову, университет использует этот участок без согласия владельца, мало того, в судебном контриске университет просит судью передать в собственность университета часть территории Мовсумова. на мои вопросы следовал один ответ: как решит суд, так и будет. О том, чтобы вообще не нарушать право гражданина на его недвижимую собственность в университете речь не идет. Почему-то такая простая мысль им в голову не приходит. Для усиления своей позиции они повторяют, что на открытие нового учебного корпуса приедет президент страны. Но зачем захватывать чужую землю? Президент давал вузу такое поручение? Об этом представитель вуза не говорит, в официальных письмах, поступивших из ректората в суд, эти вопросы замалчиваются.
Вместо того, чтобы придерживаться буквы закона и не создавать проблемы, пресс-служба университета добилась снятия моей статьи о происходящем из азербайджанского сайта, в котором она была опубликована.
В бывшем "нархозе" говорят. что преступные нравы прошлого у них выкорчеваны, экономический университет развивается в русле европейских вузов, там у них новые программы, исключающие коррупцию электронные системы и многое, внешне презентабельно красивое. Но история попавшего под нрав университетского начальства маленького человечка подсказывает мне, что за красивой ширмой кроется все тот же мерзский нарх
- Армяне, вы жили в прекрасном городе, получали высокие должности и зарплаты, чего вам не хватало?!